Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Материнский капитал разрешат тратить на оплату детского сада

27 марта 2011, 10:23
Возможности использования средств материнского капитала могут расширить уже в 2011 году.

В перечень возможных способов использования капитала предложили внести возможность оплаты содержания детей в детских садах и школах. Предложение внесено в рамках доклада об итогах работы Минздравсоцразвития России за 2010 год и планах работы на 2011 год, пишет РИА «Новости».

Доклад Минздравсоцразвития России:

— В 2011 году будет продолжена работа по совершенствованию механизма использования средств материнского капитала. В частности, будет проработан вопрос о возможности использования данных средств на оплату содержания детей в организациях, оказывающих образовательные услуги.

Сертификат выдается семьям, в которых, начиная с 2007 года, появился второй и последующие дети. По данным ведомства, в 2010 году было выдано 789,4 тысячи сертификатов на материнский капитал, размер которого составил 343,4 тысячи рублей.

В 2010 году семьям было предоставлено право использовать маткапитал не только на три основные направления — на улучшение жилищных условий, на оказание образовательных услуг, на формирование накопительной части пенсии, — но и на строительство индивидуального жилого дома, погашение ипотеки.

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.