Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоярскую электростанцию покажут обычным людям и журналистам

22 марта 2011, 09:00
Глава Росатома заявил, что скоро в России начнутся открытые общественные проверки атомных электростанций.

Белоярская атомная электростанция может подвергнуться общественной проверке, сообщает агентство ЕАН со ссылкой на пресс-службу Росатома. Как пояснили представители корпорации, если журналисты хотят туда попасть, то нужно прислать официальный запрос. «Если наберется группа желающих, то мы всех скомпонуем и отправим на БАЭС. О сроках проведения такой акции говорить пока рано», — отметили в Росатоме.

В пресс-службе Белоярской атомной электростанции комментировать ситуацию не стали: «У нас есть директива — любую информацию, связанную с ЧП на японской АЭС, дает только пресс-центр концерна «Росэнергоатом».

Напомним, что ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что в России скоро будут проходить открытые общественные проверки атомных электростанций, в которых смогут поучаствовать и журналисты, и обычные люди.

Кириенко отметил, что, помимо профессионалов, технических специалистов, осуществляющих контроль за безопасностью, на атомные станции «будут приглашаться представители общественности и СМИ».

Добавим, что интерес к проблемам на АЭС возник после событий в Японии, где произошло землетрясение, приведшее к взрывам на АЭС «Фукусима-1».

Напомним, в начале года БАЭС уже приняла делегацию блогеров. В их числе оказался и фотокорреспондент 66.ru. Тогда мы в деталях рассказали, а главное — показали, как работает атомная электростанция.