Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горожан просят держаться подальше от Верх-Исетского пруда

17 марта 2011, 12:12
Из-за потепления в Екатеринбурге стало опасно выходить на лед.

Администрация Верх-Исетского района предупреждает горожан об опасности выхода на лед Верх-Исетского пруда. На водоеме уже установлены щиты с предупредительной информацией «Осторожно: Тонкий лед!» и «Проход по льду запрещен».

Специалисты напоминают, что в весенний период толщина льда на водоемах с каждым днем заметно сокращается, поэтому во избежание происшествий горожанам следует помнить об элементарных правилах личной безопасности. Так, для массовой пешей переправы толщина льда должна составлять не менее 15 сантиметров, расстояние между пешеходами — не менее 5 метров, Для одиночного пешехода толщина льда должна быть не менее 10 сантиметров. Любителям подледного лова необходимо помнить, что нельзя пробивать рядом много лунок, собираться большими группами в одном месте, делать лунки на переправах. В целях безопасности лучше всего обзавестись веревкой длинной не менее 12 метров.

Лед всегда опасен около стока вод с ферм, фабрик, заводов, ГРЭС и АЭС. Кроме того, тонкий и рыхлый лед всегда наблюдается вблизи кустов, камыша, в местах, где водоросли видны надо льдом. Он тоньше также там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей. Опасность представляют собой проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.