Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще десять лет назад мобильные были у двух человек из ста

16 марта 2011, 12:10
Кажется, это было совсем недавно, но техническая эволюция прошла за это время путь от «кирпича» Nokia 3310 до супертонкого iPhone 4.0, и мобильные прочно вошли в обиход россиян.

«Левада-центр» провел очередной мониторинг наличия у россиян мобильных телефонов, а также опросил их относительно наличия выхода в Глобальную паутину и интенсивность ее использования ими.

Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что мобильные телефоны сегодня есть у 86% россиян. Но оказывается, кардинально ситуация изменилась совсем недавно: ведь еще каких-то десять лет назад сотовым в кармане могли похвастаться только двое россиян из ста опрошенных. Впрочем, ни в каком не кармане. Тогда еще впору было покупать отдельную сумку для телефона.

С интернетом за десять лет произошли такие же разительные перемены. В 2001 году 95% сограждан вообще никогда им не пользовались, к 2011 о ежедневном выходе в Сеть говорит 31% опрошенных.

Ежедневно или несколько раз в неделю посещают интернет чаще всего учащиеся и студенты (75%), специалисты (58%), руководители и управленцы (50%) и в целом мужчины (34%), россияне моложе 25 лет (65%), 25-40 лет (45%), с высшим образованием (47%), с высоким потребительским статусом (56%), жители Северо-Западного округа (48%) и Москвы (61%).