Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведеву отказали в звании почетного гражданина Петербурга

14 марта 2011, 18:35
Президент России Дмитрий Медведев не попал в число претендентов на получение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» из-за промедления с подачей заявки.

Инициатором включения Медведева в число претендентов на получение почетного звания стал социально-адаптационный центр для детей-инвалидов «Свет надежды». Заявка была подана 2 марта, тогда как законодательство позволяет принимать заявки только до 1 марта, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Ведомости».

Руководитель комиссии по образованию, культуре и науке парламента Санкт-Петербурга Константин Сухенко отметил, что рассматривать заявку о признании Медведева почетным гражданином город не имел права, «пусть даже речь шла о президенте».

В шорт-лист претендентов на почетное звание вошли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, академик Анатолий Гранов, худрук Джазовой филармонии Давид Голощекин и председатель совета директоров «ЛенспецСМУ» Вячеслав Заренков. Газета отмечает, что Заренков выдвинут в претенденты на звание почетного гражданина Петербурга в третий раз подряд.

По сведениям «Ведомостей», заявка на присуждение Медведеву почетного звания не была согласована с администрацией президента и с городом. Один из депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга рассказал, что фонд уговаривали отказаться от идеи, так как неизбежный отказ в связи с непопаданием в сроки нанес бы репутационный ущерб администрации Санкт-Петербурга.

Действующий президент уже становился почетным гражданином Санкт-Петербурга. В 2006 году это звание было присуждено занимавшему тогда пост президента РФ Владимиру Путину. Звание присуждается ежегодно с 1993 года.