Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Билимбае на станции построят пешеходный мост

11 марта 2011, 15:58
Из-за участившихся несчастных случаев прокуратура обязала СвЖД построить пешеходный мост на станции в Билимбае.

Уральской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой в интересах жителей поселка Доломитовый и деревни Макарово, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства. В документе говорилось о нарушении должностными лицами Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожной станции Билимбай.

В обращении приводились доводы об увеличении случаев травмирования людей на станции по причине нахождения грузовых составов как на железнодорожных путях, так и в местах, оборудованных переходами для пассажиров.

Проверкой было установлено, что в нарушение федерального законодательства на станции отсутствуют пешеходный мост для прохода граждан, соответствующие информационные знаки, железнодорожные пути не огорожены, в связи с чем возникает угроза травмирования граждан. К примеру, только в 2010 году на станции Билимбай было зарегистрировано два случая травмирования граждан, один из которых смертельный.

В целях устранения выявленных нарушений в суд направлено заявление о возложении на ОАО «РЖД» обязанности оборудовать станцию Билимбай пешеходным мостом, установить ограждение железнодорожных путей и информационные знаки для прохода через них. Также будут приняты процессуальные решения в отношении должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности станции Билимбай.