Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Горбачев отмечает юбилей

2 марта 2011, 10:40
Первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву исполняется сегодня 80 лет.

Бывший президент США Джордж Буш-старший передал пожелания самого счастливого в жизни дня рождения «своему другу Михаилу Горбачеву».

Джордж Буш-старший:
— Пожалуйста, обязательно передайте ему, что 80 лет — это совсем не страшно, а в его случае о старости вообще и речи не может быть.

«Надеюсь вскоре с ним повидаться», — добавил 41-й президент США, который в июне сам собирается отметить 87-летие.

В свою очередь, американский политолог и дипломат Джек Мэтлок, работавший при Рейгане и Буше-старшем послом США в Москве, в своем поздравительном послании назвал Горбачева «одним из великих государственных деятелей мира», чья жизнь «изменила мир на благо всего человечества».

В Екатеринбурге юбилей одной из ключевых фигур отечественной истории конца прошлого века отметят открытием выставки «Многая лета...» в библиотеке Главы города.

Организаторы выставки:
— С деятельностью Горбачева на посту главы КПСС и государства связана масштабная попытка реформирования в СССР — Перестройка. Ему удалось сделать первый шаг в сторону прекращения холодной войны с США. Деятельность Михаила Сергеевича Горбачева была отмечена рядом наград и почетных званий, наиболее известная из которых Нобелевская премия мира 1990 года. Его имя займет достойное место среди выдающихся политиков и исторических личностей 20 века.

На выставке будут представлены книги из подарочного фонда Библиотеки Главы Екатеринбурга с дарственными надписями Президента СССР, эксклюзивные фотографии, сделанные в периоды его пребываний в Екатеринбурге в 1990, 2001 и 2006 годах, а также материалы переписки М.С.Горбачева с Библиотекой Главы Екатеринбурга.