Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По табакокурению и алкоголизму в России ударят рублем

25 февраля 2011, 10:36
Со следующего года Россию ждет бурный рост цен на табак и алкоголь, рассказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Одним из заданных на встрече в Уральском федеральном университете Дворковичу вопросов касался борьбы с табакокурением и пьянством, пишет «Новый Регион». Тот отметил два слагаемых успеха в борьбе за здоровье россиян — реальная работа будущей полиции по пресечению оборота нелегального алкоголя и «головокружительный» рост цен на сигареты.

Аркадий Дворкович, помощник президента РФ:

— У нас есть традиционная боязнь повышать цены на водку — все считают, что эти приведет к росту оборота и употребления суррогата — это отчасти так.

Что касается табака, то тут производство легальное на 99% — почти все это иностранные инвесторы, которые честно платят налоги, указал Аркадий Дворкович. «Поэтому здесь нет проблемы, что если цены поднимутся, то будет „серый“ рынок. Ну, может быть, из Казахстана немножко там завезут или из Украины...», — предположил он. Поэтому наиболее эффективной мерой борьбы с курением в стране Дворковичу видится именно повышение цен на сигареты, причем в разы.

Аркадий Дворкович, помощник президента РФ:

— С помощью повышения акцизов цены повысить можно. Вопрос — насколько. Он политический — можно сразу в пять, десять раз повысить. Я думаю, что если три года мы будем двигаться с увеличением в два-три раза, это вполне будет нормально. И придем к уровню западноевропейских стран — при наших более низких доходах это будет более чем эффективной мерой.

Дворкович привел пример — если сейчас пачка сигарет стоит 50 рублей, то при цене за нее же в 250 рублей курить смогут лишь люди с хорошим уровнем дохода.

Аркадий Дворкович, помощник президента РФ:

— Думаю, что такие цены станут стимулом — либо не курить, либо меньше курить — это будет сделано в любом случае. Насколько, пока не знаю — погодичный график будет составлен. Это уже начнется с будущего года.