Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведева и Путина доставят в аэропорт по воздуху

25 февраля 2011, 10:34
Первые лица государства прилетят в Шереметьево на вертолетах, чтобы не создавать проблем с движением на земле.

В связи с ремонтом аэропорта Внуково президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин будут вынуждены отправляться в официальные визиты из Шереметьево. При этом доставлять туда первых лиц государства будут на вертолетах, чтобы на пути следования кортежей не перекрывать Ленинградское шоссе и не создавать лишних пробок.

Тем не менее, эксперты считают, что заторов при подъезде к аэропорту Шереметьево избежать не удастся, поскольку президента и премьера при поездках сопровождают заместители, помощники, охранники и обслуживающий персонал, а уместить делегацию в одном вертолете невозможно, пишет газета «Известия».

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин уверен, однако, что переброска высокопоставленных чиновников в аэропорты по воздуху позволит не перекрывать дороги на длительное время.

Впрочем, отсутствие скопления автомобилей на Ленинградском шоссе может быть компенсировано скоплением самолетов в Шереметьево, поскольку при взлете и посадке диспетчеры дают приоритет спецбортам перед обычными самолетами. Какой именно терминал аэропорта будет использоваться для приема государственных делегаций, пока не сообщается.

Некоторые эксперты называют и еще одну опасность, возникающую в том случае, если президент и премьер откажутся от кортежей, вертолеты Д.Медведева и В.Путина, летающие на небольшой высоте, могут стать легкой мишенью для террористов.