Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Театры и музеи можно будет посетить по электронному билету

24 февраля 2011, 18:35
Муниципальные учреждения культуры Екатеринбурга подготовили план перехода на новаторские формы покупки билетов.

Пионером в этой сфере стал мультиплекс «Салют». В муниципальном кинотеатре впервые в России была внедрена система, позволяющая не только купить билет через Интернет, но и получить его на сотовый телефон в виде SMS, сообщает Ekburg.ru.

Сергей Федяков, директор кинотеатра «Салют»:

— Предложение о создании системы «Билектрон» поступило от группы студентов Уральского федерального университета, и мы просто не могли отказаться. Во-первых, эта идея давно витала в воздухе, во-вторых, реализовать ее хотели наши же постоянные зрители, которым на самом деле это интересно, и именно они лучше знают, как оптимизировать систему покупки билета. В двух словах о системе: вы покупаете билет через Интернет, расплачиваетесь пластиковой картой или интернет-деньгами (есть много различных вариантов), вам приходит SMS со штрих-кодом, и потом уже в кинотеатре при входе в зал нужно просто показать SMS контролеру. Подобная система давно активно используется в других странах при покупке любых билетов, например для оплаты проезда в общественном транспорте. В России по ряду причин внедрение подобных систем происходит с опозданием, зато мы можем учитывать все плюсы и минусы, а главное, адаптировать их для нашего города.

Владимир Тунгусов, заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам организации управления — руководитель аппарата администрации города Екатеринбурга:

— Цель создания и внедрения подобных систем в муниципальных учреждениях и предприятиях — оптимизация расходов на печать билетов, снижение бюджетных затрат и, как следствие, увеличение доходов бюджета Екатеринбурга. К тому же теперь у нас появилась возможность увеличить оперативность в предоставлении электронных услуг. В ближайших планах внедрение подобных систем в других муниципальных театрах, кинотеатрах и музеях. Кроме того, для удобства жителей этот сервис будет единым, и доступ к нему будет осуществляться с официального портала Екатеринбурга.