Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оплатить проезд можно будет при помощи терминала

22 февраля 2011, 08:57
Как ожидается, к концу марта в наземном общественном транспорте появится 30 стационарных терминалов.

Транспортные предприятия Екатеринбурга начали подготовку к установке первой тестовой партии стационарных терминалов в подвижном составе для оплаты проезда, сообщает Официальный портал Екатеринбурга.

Как сообщил директор ОАО «И-сеть» Павел Ведерников, на сегодняшний день уже закуплено 30 аппаратов, они успешно прошли испытания на морозоустойчивость, заканчивается доработка программного обеспечения. В ближайшее время планируется выставить по одному тестовому терминалу во все виды наземного транспорта (автобус, трамвай, троллейбус).

Наиболее востребованными, по мнению специалистов, терминалы будут на маршрутах с большим пассажиропотоком, где терминалы будут «помогать» кондукторам, а также в случаях, когда пассажиропоток минимален, и оплату проезда через терминал сможет контролировать непосредственно водитель либо бригады контролеров.

Терминалы будут приспособлены для использования всех видов Екарт: социальных, для школьников, для студентов, для граждан.

Стоит отметить, что аппараты произведены в Чехии. Производитель является крупным поставщиком считывающих устройств для общественного транспорта стран Европы. Так, за основу терминалов, поставленных в Екатеринбург, взяты аппараты, которые применяются в Швеции, — они устойчивы к низким температурам.