Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев попросил узаконить работу «из дома» для россиян

15 февраля 2011, 08:40
Новости HR
По мнению президента, многие люди хотели бы иметь удаленную работу, однако в настоящий момент для этого не хватает нормативной базы.

Президент России Дмитрий Медведев предложил законодательно закрепить возможность дистанционной работы, сообщает «Интерфакс». По его словам, это «давным-давно пора сделать», поскольку многие люди хотели бы работать именно так. Медведев добавил, что, если сейчас для этого нет нормативной базы, то необходимо внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс.

Кроме того, он коснулся темы расширения применения срочных трудовых договоров, которое, в частности, лоббирует РСПП. По словам Медведева, правительству нужно взвесить целесообразность такого расширения, однако «безбрежно» увеличивать категории таких случаев нельзя.

Дмитрий Медведев, президент РФ:

— Тогда практически все договоры будут заключаться на срок, и это подорвет гарантию социальной стабильности и существующие в настоящий момент трудовые договоры с гражданами могут быть сорваны.

Сейчас по срочным трудовым договорам работает чуть более 10 процентов трудящихся россиян. Это примерно столько же, сколько во Франции или Германии, но значительно меньше, чем в большинстве других европейских стран.