Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Книгу рекордов и достижений Екатеринбурга презентуют к историческому Дню рождения уральской столицы

2 октября 2007, 12:29
МУ «Столица Урала» и группа авторов продолжают подготовку издания «Екатеринбург: рекорды и достижения-2007».
Презентовать издание планируется к историческому Дню рождения уральской столицы — 18 ноября.

Как сообщил АПИ заместитель директора МУ «Столица Урала» Сергей Мошкин, акцент в нынешнем издании сделан на историю города. Представители редакционного совета попытались найти уникальные страницы хронографии — появление в Екатеринбурге первого аэроплана или велосипеда.

Предполагается, что объемное полноцветное, иллюстрированное издание будет включать двенадцать разделов: «Наш город», «Современный мир», «Екатеринбург исторический», «Мир природы», «Научные достижения и чудеса инженерии», «Литература, искусство, СМИ», «Армия и оружие», «Спорт», «Забавные рекорды», «Человек», «Увлечения и развлечения», «Город будущего» и «Природа». В новом издании будет также много статей, раскрывающих научно-технический потенциал Екатеринбурга. Тираж книги Рекордов Екатеринбурга составит тысячу экземпляров, каждый по 300 страниц. Содержание нынешнего издания будет отличаться от предыдущего на 80%, — отметил Сергей Мошкин.

Сейчас материалы книги верстается, оформление практически готово. Авторский коллектив, состоящий из 34 человек — профессиональных историков, культурологов, журналистов и ученых — написал материалы для издания и подобрал фото. Стоит отметить, что книга рекордов издается в Екатеринбурге не в первый раз. Она является своеобразным «уральским Гиннесом», демонстрируя уникальность и неповторимость уральской столицы.