Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня – День защиты животных

4 октября 2007, 12:19
Сегодня отмечается День защиты животных. Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на международном конгрессе движения в защиту природы.
В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. В России праздник отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

В Екатеринбурге проблема защиты животных стоит остро. «Приютов и фондов по защите бездомных животных катастрофически мало, – рассказала «Новому Региону» председатель некоммерческого фонда «Зоозащита» Анна Вайман. – В Екатеринбурге должно быть, как минимум, 7 приютов для брошенных животных. Пока же этого нет, и защита осуществляется различными некоммерческими организациями, силами и средствами волонтеров и активистов».

По словам собеседницы агентства, чаще всего люди отказываются от кошек. Их число на улицах города в разы больше, чем собак. Найти новых хозяев брошенным кошкам гораздо сложнее, – отметила Анна Вайман.

Новых владельцев для бездомных четвероногих сотрудники «Зоозащиты» ищут при помощи объявлений в газетах, в Интернете, а также через своих знакомых.