Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге появятся большие негосударственные детские сады

5 октября 2007, 14:45
В Екатеринбурге будут развивать сеть негосударственных дошкольных учреждений. Таким образом, возможно, удастся решить проблему нехватки мест в муниципальных детских садах.
Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова.

По ее словам, первый негосударственный детский садик откроется уже в ближайшее время в микрорайоне ВИЗ-правобережный. Подобные же детские учреждения запланированы в застройке всех крупных микрорайонов Екатеринбурга, например, в микрорайоне Академический и на Химмаше.

Кроме того, отметила Евгения Умникова, продолжается и работа по реконструкции старых и строительству новых муниципальных детских садов. Так, ежегодно в Екатеринбурге вводится около тысячи дополнительных мест в детских садах, каждый год реконструируется около пяти зданий детсадов. По словам Евгении Умниковой, это недешевое занятие – реконструкция одного здания в среднем обходится в 30 млн. рублей, а строительство нового – в 60 млн. рублей. Отметим, что с 1990 года количество детских садов в городе увеличилось до 262, в том числе за счет передачи на баланс муниципалитета ведомственных дошкольных учреждений. Тем не менее, сказать точно, когда в городе исчезнет дефицит мест в детских садиках, сказать сложно. Отчасти эту проблему можно также решить с помощью групп кратковременного пребывания, то есть когда ребенок проводит в садике 3-4 часа в день. Как отметила заведующая ДОУ «Аистенок» Надежда Архипова, в этом случае дети получают необходимое образование.