Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд аннулировал брак, заключенный между бабушкой и внуком

12 октября 2007, 11:38
Брак, заключенный между близкими родственниками - бабушкой и внуком, признан недействительным. Такое решение вынес сегодня Фрунзенский районный суд города Владимира.
«Прокуратурой города Владимира в ходе осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства было выявлено, что отделом ЗАГС администрации города Владимира в 2000 году зарегистрирован брак между 30-летним мужчиной и 79-летней женщиной», - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ.

Впоследствии, отмечается в сообщении, было установлено, что брак был зарегистрирован в нарушении статьи 14 Семейного кодекса РФ. "Согласно данной статьи, не допускается заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. В связи с этим городской прокурор в интересах Российской Федерации обратился в суд с заявлением о признании брака недействительным", - говорится в сообщении.

"В судебном заседании ответчики ничего не смогли пояснить о причинах, побудивших их на вступление в брак", - отмечается в сообщении.