Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осенние каникулы начались сегодня у школьников

29 октября 2007, 10:14
Традиционные осенние каникулы начались сегодня у нескольких тысяч екатеринбургских школьников, — сообщили в управлении образования администрации Екатеринбурга.
Учебная первая четверть завершилась для учащихся на прошлой неделе — согласно календарному учебному графику для муниципальных образовательных учреждений города Екатеринбурга на 2007/2008 учебный год.

На время весенних каникул учреждения культуры Екатеринбурга — театры, музеи, библиотеки — приготовили для школьников специальные программы. От многих школ, гимназий и лицеев поступили заявки на организацию походов в городские лесопарки, заповедники Урала, будут организованы экскурсионные поездки по России, за границу. Так, любимое направление экскурсий для школьников — это Санкт-Петербург, поездки в культурную столицу России организуются практически в каждом образовательном учреждении. Ребята смогут посетить в «северной столице» культурные достопримечательности — Государственный Русский музей, Эрмитаж, Дом-музей Александра Сергеевича Пушкина на Мойке, 12, мемориальную квартиру музей Федора Достоевского и другие памятные места.

Те, кто планирует провести каникулы в пределах уральской столицы, смогут побывать в Екатеринбургском цирке — в выходные там началась программа «Цирк на воде». Манеж Екатеринбургского цирка превратится в сказочный пруд с морскими обитателями — крокодилами, морскими львами, СМИми, русалками, питонами. «Цирк на воде» — одна из самых ярких программ в российском цирке. Директор и художественный руководитель программы — Яна Шевченко. Зрители смогут увидеть все жанры циркового искусства в уникальном водном шоу. Радовать Екатеринбургского зрителя будут лучшие артисты мирового цирка.

Благодаря умело выстроенному освещению, представление напоминает полноценный спектакль, где каждая мизансцена влечет за собой последующую. Пластические этюды сменяют выступление воздушных гимнастов и эквилибристов, за ними следуют на манеж дрессировщики, иллюзионисты и другие участники шоу.

Каникулы завершатся 7 ноября. 8 ноября ученики вновь продолжат заниматься — наступит самая короткая, вторая учебная четверть. Стоит отметить, что календарный учебный график для учреждений образования Екатеринбурга составляется каждый год — для обеспечения координации деятельности образовательных, культурных и спортивных учреждений, а также для организации оздоровления, труда, отдыха детей и подростков, охраны из жизни и здоровья.