Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для получения визы в США нужно будет сделать отпечатки всех пальцев руки

8 ноября 2007, 13:50
Для получения виз в США туристам и соискателям работы на Американском континенте теперь придется сканировать отпечатки всех десяти пальцев руки.
Такое техническое нововведение вводит посольство США на этой неделе.
«Раньше для получения визы было достаточно отпечатков двух указательных пальцев обеих рук. Сейчас процедура несколько усложнится. Но снятие всех отпечатков не в коем случае не отразится на качестве и времени процедуры получения визы. Наоборот она сделает процесс собеседования более эффективным», - прокомментировала JustMedia пресс-секретарь Американского консульства в Екатеринбурге Лада Тихонова.
В отличие от Британского консульства, где сейчас нерабочие дни в связи с переоборудованием для биометрических виз, Американское консульство будет работать в обычном режиме. Система биометрических данных в консульстве США в Екатеринбурге работает с 2004 года, в консульстве давно установлены сканеры. Как рассказали JustMedia в пресс-службе консульства, сканирование десяти пальцев не повлияет на решение выдавать гражданину России визу или нет. На сегодняшний день в столице Урала выдано 13580 виз, что на две с лишним тысячи больше чем за тот же период в прошлом году. Работники консульства считают, что такая тенденция сохраниться и дальше.