Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шереметьевская таможня удерживает американские картины на 20 млн долларов

12 ноября 2007, 14:08
На Шереметьевской таможне "без каких-либо объяснений" задержаны картины Пабло Пикассо, Эдуарда Мане, Анри Матисса, Пьера Огюста Ренуара - в общей сложности 41 работа.
Об этом говорится в официальном заявлении Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. По оценке экспертов, общая стоимость произведений искусства составляет около 20 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"18 октября 2007 года при временном ввозе на территорию РФ со склада "Шереметьево-Карго" не были выпущены художественные произведения в количестве 41 единицы", - говорится в письме, подписанном начальником Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктором Петраковым. До сегодняшнего дня картины находятся на складе.

"Данные предметы были ввезены в Россию директором картинной галереи в Нью-Йорке Тоддом Хатчесоном по приглашению галереи "Школа". Их планировалось показать независимым российским экспертам и реставраторам, - отмечает Петраков. - Также предполагалась демонстрация части работ на XXIII Антикварном салоне в Центральном доме художника".

При въезде груз был задекларирован, проведен его таможенный осмотр в присутствии эксперта Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, подтвердившего культурную ценность ввозимых картин. "Предоставлено письменное обязательство о временном нахождении картин в России, гарантирован их вывоз", - подчеркнул Петраков.

Тем не менее, картины до сих пор находятся на складе "Шереметьево", причем письменных разъяснений в связи с этим не предоставлено, уточнил представитель Россвязьохранкультуры. "Мы просим в максимально короткие сроки сообщить, на каком основании художественные произведения до сих пор не выпущены", - сказал Петраков. По просьбе Хатчесона, его российскими партнерами был нанят адвокат, который подал жалобу на имя начальника Шереметьевской таможни.

Александр Кочнов, начальник Шереметьевской таможни, опроверг факт задержания картин. Он объяснил задержку произведений искусств "долгим процессом оформления". "Это обычная рабочая процедура, - пояснил чиновник. - Специалисты Минкультуры проверяют подлинность всех работ, после чего картины будут освобождены". По его словам, это произойдет в течение ближайших двух дней.