Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шокирующее исследование в США: "Смертная казнь сокращает число убийств"

20 ноября 2007, 09:12
Пережившие унижение в ООН, где готовятся принять резолюцию о всеобщем моратории на смертную казнь, ее сторонники в США получили неожиданную поддержку со стороны многих экономистов.
Лауреат Нобелевской премии Гэри Беккер, например, сказал, что он убежден в том, что палач играет роль сдерживающего фактора, и подтвердил свою поддержку смертной казни. Два профессора по маркетингу и количественным исследованиям из Pepperdine University, Рой Адлер и Майкл Саммерс, проиллюстрировали в Wall Street Journal результаты исследования, согласно которым в действительности смертные приговоры якобы спасают человеческие жизни, удерживая потенциальных преступников от убийств.

"С каждой казнью в каждом последующем году происходит на 75 убийств меньше", – утверждают Адлер и Саммерс, напоминая, как в 90-е годы число смертных приговоров увеличилось (особенно в Техасе, когда губернатором штата был Джордж Буш) и при этом резко сократилось число убийств, в то время как более редкое использование плахи, начиная с 2001 года, привело к тому, что число жертв убийств возросло.

"Лично я против смертных приговоров, – говорит Нэйси Моган, экономист из Университета штата Луизиана, – но мои исследования подтверждают, что казни обладают сдерживающей силой".

Эта новая ревизионистская теория смертной казни были отвергнута такими аболиционистами, как Марио Куомо, бывший итало-американский губернатор Нью-Йорка, который, с одной стороны, делал акцент на этических аспектах вопроса, с другой – подчеркивал некоторые дефекты, лежащие в основе последних исследований.

Так, например, он говорит, что не всегда убийцы действуют рационально, задумываясь над рисками своих действий, и что в любом случае число казней в Соединенных Штатах относительно ограничено (одна на каждые 300 убийств), чтобы иметь по-настоящему сдерживающую силу. Но даже несмотря на эти возражения, дискуссия уже началась, о чем свидетельствует вчерашняя публикация на первой странице New York Times большой статьи, озаглавленной "Смертная казнь может послужить спасению человеческих жизней?". Издание цитирует высказывания и других ученых, по мнению которые смертная казнь позволяет избежать, по меньшей мере, от 3 до 18 убийств.

Отправным пунктом экономистов-"вешателей" является старая теория их дисциплины: когда поднимается стоимость деятельности, объем этой же деятельности сокращается. В случае с правосудием, если преступление карается смертью, оно становится "более дорогим", а значит, менее привлекательным. "Я противница смертной казни, но я также убеждена, что люди подвержены влиянию внешних стимулов", – говорит Джоанна Шеп из Университета Эмори, Джорджия.