Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин передал церкви кусочек одежды Христа

20 ноября 2007, 09:28
У президента накануне был высокодуховный день: в Кремль пришли иерархи Русской православной церкви из России и из-за рубежа.
Уж это-то мероприятие, казалось бы, точно не может содержать предвыборный намек. Ведь нет в России организации, столь же демонстративно отделенной от государства, как церковь. Но и нет такой организации, отношения с которой у государства были столь же трогательно-доверительными, как с Русской православной церковью.

- Могут ли священники просить людей прийти на выборы? - спросила я у иерархов.

- Агитировать за кого-то конкретно - не могут, - ответили они. - Но просить прийти на выборы - могут. О чем говорит священник с прихожанами, это его дело.

- А у церкви нет молитвы в поддержку президента? - спросила я.

- Есть молитва о власти, - рассказали они. - «За мирное безмолвное житие в благочестии и чистоте».

То есть, можно предположить, о стабильности.

Человек, не имеющий права брать в руки оружие, не может находиться в войсках Святыня из Кремля

Иерархи заранее знали, о чем попросят президента: не призывать в армию слушателей духовных семинарий. Человек, не имеющий права брать в руки оружие, не может находиться в войсках. Был случай, в Казанской семинарии призвали в армию 58 будущих священнослужителей - почти всех «студентов».

- Слава Богу, в строительные части, - рассказал руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

Президент поздравил духовенство с 90-летием восстановления патриаршества в России, которое отмечается в эти дни. Пообещал, что «государство найдет деньги» на выпуск православных теле- и радиопередач. И сказал, что надеется на помощь церкви в решении демографической проблемы.

- У государства и церкви всегда будет обширное поле для сотрудничества, - пообещал Путин.

В том числе, следовало понимать, и в предвыборный период: напомнив, что от результатов предстоящих выборов «напрямую зависит стабильность страны», президент выразил надежду, что православные граждане примут в них участие.

Патриарх Алексий II, в свою очередь, напомнил о годах «нестабильности и деструктивности», когда государство отторгало и травило церковь. Но осознало пагубность этого и «смогло обрести в церкви надежного партнера». А еще святейший сказал, что некоторые СМИ в своей безнравственности «переходят границы вседозволенности», и предложил учредить Общественный совет по вопросам нравственности с «регулирующими функциями».

Патриарх вручил президенту орден Славы и чести - это новый церковный орден От имени духовенства Патриарх пообещал «служить Отечеству всеми доступными нам средствами». А потом было настоящее объяснение в чувствах между президентом и церковью. Путин торжественно передал ей уникальную реликвию - кусочек единственной одежды Христа - ризы, которую сшила ему мать Мария и которую содрали с него перед распятием. Несколько веков назад риза Христова была захвачена иранским шахом, а в ХVII веке он передал ее Михаилу Романову. Потом ризу разделили на несколько частичек, одна из них - в окладе с бриллиантами - хранилась в музее Кремля.

Особенная икона

А когда пресса удалилась, Патриарх вручил президенту орден Славы и чести - это новый церковный орден, Путин стал его первым кавалером - и икону Спаса Нерукотворного. Как объяснил Владимир Вигилянский, эта икона обладает большой силой. Если человек относится к ней со святостью, она дает ему возможность «прорваться через толщу земных грехов, страстей, политической борьбы» к высшим духовным целям.

Мне удалось прикоснуться к обрамленному в оклад кусочку ризы. Когда я наклонилась над святыней, испытала невероятные ощущения - покоя и радости.

- Счастливой будете, - улыбнулся мне один из иерархов.

Святыня будет выставлена в храме Христа Спасителя.

- Наверняка будет большое паломничество, - говорили иерархи, покидая Кремль.