Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С берегов Керченского пролива собрали 19 тысяч тонн нефтесодержащих отходов

22 ноября 2007, 13:46
После шторма, произошедшего 11 ноября в азово-черноморском бассейне, сотрудники МЧС РФ собрали с берегов Керченского пролива более 19 тысяч тонн нефтесодержащих отходов, сообщает пресс-служба МЧС.
По информации пресс-службы, по состоянию на 22 ноября очищено более 45 километров загрязненной береговой линии, собрано и утилизировано более 5000 погибших птиц, а также собрано более 330 тонн нефтяной эмульсии. Ликвидацией последствий катастрофы занимаются 1597 человек и 286 единиц техники, в том числе 23 плавсредства.

По данным Краснодаргидромета, в акватории Азовского моря содержание предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам приближаются к норме. В то же время в отдельных местах из-за шторма происходит вторичное загрязнение ранее очищенных участков береговой полосы. Напомним, что в результате шторма 11 ноября в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, повреждения получили два танкера. В результате катастрофы в море попало более 2000 тонн мазута. Основной версией массового кораблекрушения является сочетание неблагоприятных погодных условий и человеческих ошибок.