Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чешская шенгенская виза будет оформляться в Екатеринбурге с 9 января

23 ноября 2007, 10:03
Все консульские отделы Чешской Республики на территории РФ (Екатеринбург, Москва и Санкт-Петербург) начнут прием документов для оформления чешской шенгенской визы 9 января 2008 года.
Консульские отделы Чешской республики на территории РФ, равно как и екатеринбургский, начнут прием документов для оформления чешской шенгенской визы 9 января 2008 года. По двустороннему договору между Российской Федерацией и Чешской республикой для граждан России устанавливается льготный консульский сбор — 35 евро (стоимость однократной, двукратной и многократной визы одинаковая). Также с 9 января 2008 года будет введен новый бланк анкеты-заявления на чешскую шенгенскую визу, который можно будет распечатать с сайта консульства или получить в визовом отделе. К документам теперь нужно будет дополнительно прикладывать копию общегражданского паспорта (первую страницу с личными и паспортными данными, а также страницу с регистрацией по месту жительства), в остальном список документов для частных лиц остается неизменным.

Консульство обращает внимание, что последний день приема документов для желающих посетить Чешскую Республику на Новый год по чешской визе — 12 декабря 2007 года. В Рождественские праздники 24,25 и 26 декабря 2007 года консульство будет закрыто, 28 и 29 декабря будет производиться только выдача готовых виз.

Отметим, что, по официальной информации генерального консульства Чешской республики в Санкт-Петербурге, вступление Чешской Республики в визовую зону шенгенского договора состоится в ночь с 21 на 22 декабря 2007 года. Таким образом, начиная с 00:00 22 декабря по среднеевропейскому времени любой иностранный гражданин, имеющий в загранпаспорте действующую многократную шенгенскую визу, имеет право въехать на территорию Чешской Республики, причем любым видом транспорта — как воздушным, так и наземным.