Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня будет вынесен приговор Борису Березовскому

29 ноября 2007, 08:48
Савеловский суд Москвы сегодня заочно вынесет приговор Борису Березовскому, обвиняемому в хищении около 215 миллионов рублей авиакомпании «Аэрофлот».
В ходе прений сторон обвинение просило назначить предпринимателю наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Представитель Генпрокуратуры Александр Кобляков просил признать Березовского виновным в мошенничестве, то есть хищении денежных средств с последующей их легализацией. Сторона обвинения уверена, что вина Березовского полностью доказана в ходе судебного следствия, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, письменные доказательства и показания свидетелей. Адвокат Бориса Березовского Александр Дудкин считает данное обвинение необоснованным и недоказанным, передает ИТАР-ТАСС.

Судебный процесс по делу Березовского проходит в заочном режиме, так как обвиняемый находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили.

Дело «Аэрофлота» связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании «Форус» и «Андава». Ранее Савеловский суд приговорил трех других фигурантов по делу к 2 годам лишения свободы условно каждого и взыскал с них в пользу «Аэрофлота» 214,988 миллиона рублей. В общей сложности в России Березовскому предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 миллионов долларов банка «СБС-Агро», и заочно выдано шесть санкций на его арест.