Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня можно узнать, какой будет зима

30 ноября 2007, 12:31
В последний день осени православные отмечают День преподобного Никона Радонежского, а все остальные смогут определить, какой будет предстоящая зима.
По христианскому календарю сегодня – День преподобного Никона Радонежского, ближайшего ученика и преемника Сергия Радонежского. В XIV веке Никон основал свой монастырь под Звенигородом. Но, во время нашествия татарского хана Едигея, обитель была разрушена, после чего преподобный Никон построил каменную церковь на месте, где был похоронен его духовный отец – Сергий Радонежский.

Согласно народным приметам, если сегодня день солнечный – зима будет такой же, но морозной. А если 30 ноября пасмурно – зима будет теплой. Также в старину верили, что выпавшие в этот день осадки предвещали большие снегопады на ближайшие три месяца. Чтобы узнать, каким будет урожай в следующем году, смотрели на лед на реках: если его поверхность темная – от земли ждали плодородия.

Отметим, что Челябинский Гидрометеоцентр предсказывает на сегодня облачную погоду с прояснениями, возможен небольшой снег, температура воздуха от -7 до -12 градусов Цельсия.