Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Московских клириков РПЦ упрекнули в пренебрежении к церковному уставу

25 декабря 2007, 09:29
В Московском Патриархате выразили озабоченность небрежным отношением отдельных столичных клириков в несении службы и призвали Патриарха Алексия II усилить по отношению к ним дисциплинарные меры.
"Некоторые молодые священники пренебрежительно обращаются с уставом, считая, что они сами себе устав. Они часто сокращают устав, забывая о его высоких целях", - сказал архиепископ Истринский Арсений, выступая сегодня на ежегодном епархиальном собрании московского духовенства в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

По его словам, торопливость при богослужении неблагоприятно воздействует на верующих, и в целом негативно отражается на ходе приходской жизни.

"Церковь считает нынешний устав действующим, нельзя отдавать его на волю отдельных священников", - подчеркнул архиепископ Арсений.

Он с сожалением отметил характерные для некоторых священников "искажения при совершении треб". Так, некоторые священники сегодня совершают таинство крещения простым обливанием водой вместо полного погружения, не читают во время крещения Символ веры и даже не освящают воду перед таинством.

"Отвечая на иногда раздающиеся упреки в наш адрес "латинстве", скажем, что это не "латинство", а простая косность и лень священников", -отметил представитель Московского Патриархата.

Крещение богатых лиц, по его словам, зачастую недопустимым образом превращается в "шоу, театрализованное представление, сопровождающееся всеобщим смехом и фотовспышками, а священник при этом, к сожалению, не пытается призвать присутствующих к молитве".

Столь же недопустимы, по его словам, практики поспешного отпевания за 15 минут, а также внушение верующим некоторыми священниками, что таинство соборования может заменить исповедь и смывает с человека все грехи.

"Необходимо выявить лиц, пренебрегающих уставом, и ходатайствовать перед Святейшим Патриархом об освобождении их от непосильных обязанностей священнослужения", - приводит "Интерфакс" слова архиепископа Арсения.

Он также сообщил, что в Московскую Патриархию по-прежнему поступают жалобы от простых верующих на очень высокие цены на таинства и свечи.

Некоторые священники практикуют даже, по словам архиепископа, "платное покаяние за аборт". Такие действия, подчеркнул православный иерарх, отталкивают верующих от Церкви.

Архиепископ Арсений также упрекнул ряд московских клириков в регулярных опозданиях к началу литургии и призвал их "дорожить временем людей, приходящих на богослужение".

"У таких клириков присутствует общая отговорка: автомобильные заторы на дорогах. Но о них, как правило, всем известно, поэтому необходимо планировать собственное расписание", - заявил архиепископ.

Клириков, систематически пренебрегающих обязательными для всего духовенства исповедью, архиепископ призвал временно отстранять от совершения божественной литургии. Отдельного порицания с его стороны удостоились священники, позволяющие себе громко разговаривать в алтаре во время богослужения, а также сидеть во время службы.

Представитель Церкви также попросил присутствующих московских клириков непременно установить в каждом храме факс для возможности оперативной связи, поскольку сегодня, по его словам, часто при звонках на приходы на другом конце провода оказываются люди, которые "не в состоянии принять информацию".

Свое выступление архиепископ завершил обращением к Патриарху Алексию II с просьбой в будущем принимать "более действенные меры" для устранения отмеченных недостатков в приходской жизни.