Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге началась подготовка к массовым крещенским купаниям

14 января 2008, 13:09
19 января в Екатеринбурге на берегу озера Шарташ (со стороны улице Проезжей) состоится ставшее уже традиционным для горожан и гостей уральской столицы празднование Крещения Господня.
Как рассказали «Новому Региону» представители организационного комитета по подготовке праздника, (в него входят представители Екатеринбургской епархии, правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга), к 18 января на берегу озера будут готовы 4 больших проруби, вырезанные в форме креста, над которыми Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужит чин Великого освящения воды.

Начнутся праздничные мероприятия 19 января в 14.00 часов с Крестного хода от Свято-Троицкой церкви на Шарташе, который также возглавит Владыка Викентий и в котором могут принять участие все желающие.

Традиционные купания горожан, как и прежде, будут сопровождаться повышенными мерами безопасности. Так, возле каждой проруби будут присутствовать спасатели, на берегу будут дежурить машины скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф, помимо этого берег Шарташа во время чина освящения будет оцеплен дополнительными силами екатеринбургской милиции.

Толщина льда на озере Шарташ на сегодняшний день составляет порядка 60 сантиметров. Но с учетом того, что Крещение в этом году приходится на выходные дни, ожидается, что количество желающих искупаться в освященной воде увеличится в два – три раза. Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие не только рядовые жители города, но и известные местные политики, бизнесмены и проч. Шарташ посетят глава Екатеринбурга, его замы, главы районов, представители полпредства, правительства Свердловской области и представители силовых структур региона.