Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД РФ обещает "помощь" Абхазии и Южной Осетии в ответ на провозглашение независимости Косово

15 февраля 2008, 16:24
МИД России обещает "скорректировать линию" в отношении Абхазии и Южной Осетии в случае одностороннего провозглашения независимости Косово.
Это регионы, "подавляющее большинство населения которых имеет российское гражданство", и им будут помогать из России, говорится в заявлении. Обстановка вокруг Косово накалилась после экстренного заседания Совбеза ООН, лишь треть членов которого одобрили идею независимости края. Счет идет на часы: уже сегодня премьер Косово Хашим Тачи намерен на пресс-конференции объявить дату объявления независимости.

"Провозглашение и признание независимости Косово поставит Россию перед необходимостью корректировки линии в отношении Абхазии и Южной Осетии, , - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в пятницу по итогам встречи главы МИД России Сергея Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты. Отметим, что в обращении ничего не говорится о судьбе третьей автономии на постсоветском пространстве - Приднестровья. В конце января президент Молдавии Воронин встречался с Владимиром Путиным и сделал первый шаг к урегулированию конфликта. При этом на пресс-конференции накануне Владимир Путин называл все три автономии в одном ряду - как пример, аналогичный Косово. И заявил, что Европа "врет", когда называет сербский край "особым случаем".

В сообщении МИД говорится: Россия рассматривает возможность существенного увеличения объемов оказываемой им финансово-экономической и гуманитарной помощи. "При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе встреч Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии стороны обменялись мнениями о вопросах урегулирования конфликта. "Высказана озабоченность по поводу деструктивных последствий, которые может повлечь за собой признание независимости Косово. Такой шаг предполагает пересмотр общепризнанных норм и принципов международного права, способен привести к подрыву устоявшихся правил и этики межгосударственного общения", - цитирует сообщение МИД РФ "Интерфакс".