Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Площади Труда начался митинг против милицейского произвола

5 февраля 2011, 13:23
Митинг, вызванный скандалом вокруг гибели видеоинженера Евгения Ильющенко, назначен на 14 часов.

Екатеринбургские правозащитники проведут сегодня митинг против милицейского произвола. Акция протеста вызвана скандалом вокруг гибели Евгения Ильющенко, который был застрелен на лестничной площадке нетрезвым майором милиции.

Как пишет «Новый Регион», митинг прошел согласование с городскими властями и состоится на площади Труда с 14.00 до 16.00. По словам активистов, в ходе акции протеста будет высказано несколько требований, касающихся милиционеров. Во-первых, правозащитники выступят за гласное и объективное расследование убийства Евгения Ильющенко, убитого стражем порядка. «Расследование должно идти открыто и освещаться в СМИ. У общественности есть подозрение, что дело могут замять», — говорят правозащитники.

Еще одной темой выступления станет формирование нового общественного совета при ГУВД Свердловской области. По словам организаторов, данная структура, возглавляемая сейчас бывшим начальником областного милицейского главка Владимиром Воротниковым, представляет интересы лишь определенного круга лиц, а не интересы общества.

Также активисты намерены поднять вопрос об отставке пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых, который, по мнению организаторов, вводит в заблуждение СМИ по обстоятельствам различных событий.

Наконец, последней темой митинга станет реформирование правоохранительных органов, а также усиление гражданского контроля над милиционерами.

Фоторепортаж с митинга ждите на нашем сайте.