Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Руководство ЛУВД «Домодедово» окончательно уволено

1 февраля 2011, 20:14
Глава МВД России Рашид Нургалиев уволил из органов внутренних дел и.о. начальника ЛУВД «Домодедово» Александра Трушанина и двух его заместителей — Александра Будцова и Александра Дегтерева.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на полученное им сообщение пресс-центра МВД. Ранее сам Нургалиев в устной беседе с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщал об их увольнении, однако СМИ утверждали, что милиционеры продолжают работать, так как приказов о своем увольнении не видели.

Как передает «Интерфакс», руководство линейного УВД уволено за грубые нарушения служебной дисциплины. Их отставка связана с терактом в «Домодедово», произошедшем 24 января, отмечает агентство.

Об увольнении Трушанина и двух его заместителей (их имена тогда не сообщались) стало известно 26 января, после совещания по безопасности на транспорте, которое прошло в Горках с участием главы государства. Тогда же Медведев сообщил, что в связи с терактом уволен начальник управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев.

Позже в СМИ появилась информация о том, что Трушанин и все его шесть заместителей продолжают работать. Как заявлял сам начальник ЛУВД, о своей отставке он узнал от журналистов, однако официальных бумаг ему никто не предоставлял, пишет Lenta.ru.

В результате взрыва террориста-смертника в зале прилетов международного терминала «Домодедово» погибли 35 человек, более 100 получили ранения. Руководство аэропорта неоднократно заявляло, что безопасность в этой зоне обязаны обеспечивать сотрудники МВД. Позже эти заявления раскритиковал Медведев, назвав их безнравственными.