Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург станет «малоэтажным»

31 января 2011, 18:27
Долю малоэтажного жилья на строительном рынке Екатеринбурга планируется увеличить до 40%.

Как сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на пресс-службу мэрии, по результатам трех последних лет доля малоэтажной застройки на территории Екатеринбурга составляет примерно 25 % от общего объема строительства жилья. Сейчас глава администрации Александр Якоб поставил задачу ежегодно увеличивать долю малоэтажной застройки.

Согласно Стратегическому плану развития Екатеринбурга, к 2025 году соотношение между малоэтажным и высотным многоквартирным жильем должно составить пропорцию 40 % и 60 %, соответственно.

Уже к июлю нынешнего года городские чиновники обещают ввести в строй экспериментальный малоэтажный поселок Светлореченский (который курирует лично экс-глава города Аркадий Чернецкий), в котором будут жить молодые семьи и социально незащищенные очередники. Продолжится активное строительство и ввод в эксплуатацию домов в поселках Карасьеозерский-2 и Палникс.

Таким образом, к концу 2011 года администрация Екатеринбурга планирует превысить в сфере индивидуальной и малоэтажной застройки уровень 2009 года (250 тысяч квадратных метров).