Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Артистам цирка поднимут зарплату и статус

23 января 2011, 12:46
Социальный статус циркачей станет таким же, как у артистов балета, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры РФ Александра Авдеева.

Изменения произойдут в рамках проводимой министерством культуры масштабной реорганизации российского цирка.

В связи с этим зарплата артистов цирка повысится, а также улучшатся условия труда и социальные гарантии. По словам Авдеева, уравнение в статусе входит в новую концепцию развития циркового дела, разрабатываемую Минкультом и предполагающую внесение поправок в законодательство.

Александр Авдеев, министр культуры РФ:
— Мы не будем перекраивать всю цирковую систему, наша цель — сохранить все лучшее, что есть в ее многолетних традициях. Не знаю, получится ли у нас идеальная концепция, но мы по ходу будем ее корректировать, главное для нас сейчас — уйти от советской жесткой вертикали.

Министр добавил, что одна из основных проблем российского цирка — это износ помещений и инвентаря. В связи с этим до 2015 года планируется потратить 28 миллиардов рублей на реконструкцию 50 цирков. Также Авдеев отметил проблему с репертуаром и отсутствием новых программ.

Гендиректор Росгосцирка Александр Калмыков в связи с заявлениями Авдеева отметил, что «впервые за 20 лет государство повернулось к нам лицом».

Старт реформе российского цирка был дан год назад, когда с поста главы Росгосцирка был уволен Мстислав Запашный, пишет Lenta.ru.