Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Энергетики Урала готовятся к крещенским морозам

18 января 2011, 11:46
В связи с ожидаемым понижением температуры воздуха проводится техническое обслуживание оборудования.

Комплекс специальных мер в период низких температур позволят обеспечить безаварийную работу подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов, кабельных и воздушных линий электропередачи, обеспечивающих электроэнергией потребителей города, пишет Justmedia.ru.

Как сообщает пресс-служба ЕЭСК, в настоящее время проводятся регулярные осмотры маслонаполненного оборудования, проверка исправности устройств подогрева приводов выключателей 35/110 кВ* и подогревов приводов регуляторов напряжения силовых трансформаторов (РПН), замеры уровня и величины давления масла, нагрузки на электрические сети компании. Приостановлены все плановые ремонты на объектах сетевого хозяйства. В районах электрических сетей в состоянии готовности находятся персонал и техника, необходимые для оперативной ликвидации последствий внештатных ситуаций. Оперативно-выездные бригады несут круглосуточное дежурство.

ОАО «ЕЭСК» обслуживает 67 подстанций 35-110 кВ. Порядка 20% из них оборудованы автоматической системой включения подогревов, на остальных специалисты районов электрических сетей включают оборудование вручную. В настоящее время включены все подогревы приводов выключателей на подстанциях, не оборудованных системой автоматического включения. Это необходимо для обеспечения работоспособности механических элементов оборудования.

При понижении температуры ниже 20-25° С на подстанциях включат обогревы баков масляных выключателей, персонал перейдет на особый режим работы, который включает в себя постоянный контроль температуры в помещениях аккумуляторных батарей, уровня масла в маслонаполненном оборудовании и нагрузки на электрические сети компании.

В связи с понижением температуры и более активным использованием обогревательных приборов потребление электроэнергии в городе постепенно растет. Сегодня, 18 января, в 09.35 было зафиксировано максимальное значение нагрузки на электрические сети за прошедшую неделю, которое составило 952 МВт.