Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроют памятник Борису Ельцину

11 января 2011, 18:30
Екатеринбург выбран в качестве места проведения праздничных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина.

Как сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на пресс-службу мэрии, 31 января в Екатеринбургском государственном театре оперы и балета состоится концерт, а 1 февраля возле бизнес-центра «Демидов» пройдет церемония открытия памятника Борису Ельцину.

К созданию памятника был привлечен известный московский автор Георгий Франгулян, знаменитый своей склонностью к символизму. Ранее он изготовил надгробие в виде флага России, которое установлено на могиле Ельцина в Москве. Художественная общественность Екатеринбурга вообще не принимала участия в создании монумента: скульпторам и архитекторам никаких предложений не поступало.

Предыдущие меры по увековечиванию памяти Бориса Ельцина были приняты общественностью неоднозначно. В 2008 году группа студентов и преподавателей УГТУ-УПИ написала открытое письмо президенту с просьбой отказаться от идеи присвоения имени Ельцина их вузу, а екатеринбургские коммунисты даже провели в знак протеста против этого серию шествий и пикетов. Это не помогло: имя первого президента РФ было присвоено и вузу, и улице 9 января, на которой он когда-то работал. В Екатеринбурге также действует экспозиция Уральского центра Бориса Ельцина, в состав которого входят четыре экспозиционных зала, а также конференц-зал и большая библиотека (более 3 тыс. книг и документов, связанных с деятельностью первого президента).