Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Этой ночью верующие по всей России встречали Рождество

7 января 2011, 12:34
Патриарх Кирилл рассказал о смысле Рождества.

В храме Христа Спасителя рождественскую службу, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетил президент РФ Дмитрий Медведев с супругой. Позднее президент поздравил россиян с Рождеством в своем микроблоге в Twitter. «С Рождеством Христовым!» — написал Дмитрий Медведев.

Глава Русской православной церкви поздравил духовенство и паству с Рождеством.

Патриарх Кирилл: :

— Мы осознаем, что Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. Даже тот, кто пока еще ничего не знает о подвиге Спасителя, может теперь обрести познание Истины, стать чадом Божиим и наследовать жизнь вечную. Рождество Христово открывает нам правду о нас самих и делает возможным эту правду понять и усвоить.

Рождение Спасителя — событие, с которого начался отсчет новой эры, празднуют также иерусалимская, сербская и грузинская православные церкви. Рождественские службы идут на всех континентах, включая Антарктиду, пишет РБК.

По уставу Православной церкви, празднику предшествует многодневный пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно.