Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никита Михалков дал свои советы Дмитрию Медведеву

30 декабря 2010, 16:35
Режиссер Никита Михалков опубликовал в газете «Известия» статью, посвященную погромам на Манежной площади.

В своей статье Никита Михалков подсказывает президенту Дмитрию Медведеву, как следовало комментировать события на Манежной площади, пишет «Газета.Ru».

Никита Михалков:
— Когда президент с металлом в голосе, возмущенно и справедливо говорит о Манежке, говорит серьезные, страшные и активные вещи, это впечатляет. Но мне бы хотелось, кроме этого и прежде этого, услышать в послании президента хоть что-нибудь о культуре, о духовном стержне, о земле.

Режиссер на протяжении всей статьи использует слово «Манежка». «Бурлит интернет, — пишет он. — Но ведь Манежка эта не вчера началась. Беда в том, что у нас выросло целое поколение, лишенное духовного иммунитета. Нация не может существовать (я говорю именно о нации, обо всей нашей огромной стране), если у нее нет чего-то такого, над чем нельзя смеяться ни дагестанцу, ни чеченцу, ни русскому. Никому! Есть и должны быть вещи, которые переступать невозможно. Над чем издеваться, стебаться постыдно и грешно».

Последний раз режиссер Михалков выступал на тему общественного устройства, когда опубликовал манифест о просвещенном консерватизме. Ранее Михалков был советником Сергея Иванова, занимавшего пост министра обороны и рассматривавшегося как один из вероятных кандидатов на пост президента до тех пор, пока в этом качестве не была представлена кандидатура Медведева.