Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родители наркоманов отказываются от помощи наркологов

22 декабря 2010, 15:27
В Каменске-Уральском Свердловской области родители наркозависимых подростков не желают идти на контакт с наркологами.

Об этом заявлено на прошедшем 21 декабря заседании городской антинаркотической комиссии. С сентября 2010 года педагогами школ и сотрудниками межрайонного отдела ФСКН проведена серьезная профилактическая работа с подростками и их родителями. 969 старшеклассников добровольно прошли тестирование. В ноябре из-за отсутствия тестовых полосок мониторинг был временно приостановлен. В декабре обследование учащихся возобновили, пишет ИА REGNUM.

К концу учебного года планируется точно описать географию и масштабы распространения наркотического «зелья» среди школьников в возрасте 13-17 лет. Пока условно положительный результат получен у десяти обследованных подростков.

В то же время родители ребят, тестирование которых дало условно положительный результат, проигнорировали приглашение врачей прийти на консультацию к специалисту.

Светлана Кудрявцева, главный врач психиатрической больницы № 9:
— Повлиять на пап и мам напрямую, прийти и побеседовать на дому, мы не вправе, а сами родители на контакт не идут. Поставить окончательный диагноз без повторного тестирования ребенка не получится.

По словам мэра города Михаила Астахова, проблема действительно есть и её нужно решать. Он предложил направить запрос в областную антинаркотическую комиссию о том, могут ли врачи психиатрической больницы заниматься активным патронажем тех семей, в которых подросткам по результатам тестирования поставлен условно положительный диагноз, и это предложение было одобрено всеми участниками заседания.