Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минприроды надеется закрыть Байкальский ЦБК

17 ноября 2010, 16:58
Об этом заявил глава министерства Юрий Трутнев, выступая перед депутатами Госдумы.

По мнению Трутнева, закрытию комбината сопутствует множество компромиссов, так как БЦБК является градообразующем предприятием для Байкальска.

Юрий Трутнев:
— Это позорище, что 1,8 тысячи человек годами не могут трудоустроить.

Слова министра природы означают, что сейчас в правительстве нет единого мнения о том, что делать с БЦБК. 12 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что завод закрыт не будет, но будет перепрофилирован. Работников БЦКБ правительство планирует задействовать в сфере туризма.

Байкальский ЦБК уже простаивал с октября 2008 года по июль 2010 года. Однако в январе 2010 года премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, разрешающее выпуск бумажной продукции без использования бессточных систем водопользования в экологической зоне Байкала. Это позволило возобновить производство, но оно стало убыточным: БЦБК потерял возможность изготавливать высокорентабельную беленую целлюлозу.

Против работы предприятия выступают ряд общественных организаций, в том числе и Greenpeace. В 2009 году закрытие БЦБК поддерживал и губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.