Исправительные работы и лишение права заниматься торговлей грозят тем бизнесменам, которые рискнут продать алкоголь несовершеннолетним. Об этом на заседании президиума правительства заявил премьер Владимир Путин.
— Максимальная санкция — исправительные работы сроком на 1 год и лишение права работать в сфере торговли сроком на 3 года.
Вспомнив о том, что Россия в последнее время нацелена на гуманизацию системы наказаний, смягчения ответственности за незначительные преступления, премьер заявил, что «есть случаи, когда нужно делать иначе, усиливать наказание».
В то же время Путин признал, что в настоящее время ответственность за продажу спиртного детям практически нулевая и многим торговцам подобные преступления, как правило, сходят с рук.
По мнению Владимира Путина, абсолютное большинство работников торговли понимает необходимость защиты нравственного и физического здоровья несовершеннолетних.
— Уверен, они никогда не пойдут на нарушение закона, а для тех, кто ради наживы готов продавать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна стать серьезным предостережением.