Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Московские артисты цирка не хотят под управление Марчевского

9 ноября 2010, 16:33
Скандалом сопровождается смена руководства в Цирке на проспекте Вернадского.

Как сообщает РИА «Новости», руководитель цирка Леонид Костюк должен был покинуть свой пост еще в марте текущего года, однако в Минкультуры, учитывая его заслуги перед цирковым искусством и его грядущий юбилей, пошли Костюку навстречу и продлили контракт с ним до 31 декабря 2010 года с последующим назначением его на должность худрука. Директором цирка на проспекте Вернадского с 1 января 2011 года должен был стать нынешний директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, с кандидатурой которого Костюк первоначально был согласен.

Однако, по сообщению на сайте ведомства, 1 ноября Костюк написал заявление на имя министра культуры Александра Авдеева, в котором он отказывался от своего согласия с кандидатурой Марчевского, якобы высказывавшего свои планы по объединению успешного Цирка на проспекте Вернадского с убыточной компанией «Росгосцирк». В этом же письме он подтвердил свое намерение и согласие уйти с должности директора и предложил провести выборы нового руководителя на конкурсной основе.

Александра Калмыкова:
— Директор будет назначен по результатам конкурса неясно, почему в связи со сменой руководства цирка возникла скандальная ситуация.


Уварова привела в пример Александра Калмыкова, который сейчас осуществляет руководство Росгосцирком до выборов директора по конкурсу, проводимому Минкультуры.

Александра Калмыкова:
— Здесь такая же ситуация, и Марчевский мог бы после ухода Костюка занять должность директора или стать и.о. директора Цирка на проспекте Вернадского до проведения конкурса.

Минкультуры также направило ответ на заявление Костюка, в котором, в частности, утверждается, что ведомство не имеет планов объединить Цирк на проспекте Вернадского с компанией «Росгосцирк».

«В письме также подтверждается, что все процедуры по назначению нового директора будут осуществлены в строгом соответствии с российским трудовым законодательством, предполагающим проведение конкурса», — говорится на сайте Минкультуры.

О сроках проведения конкурса на должность директора Цирка на проспекте Вернадского пока ничего не известно, а о кандидатах-участниках сообщается, что это будут «профессионалы, ведущие деятели циркового искусства, отвечающие необходимым требованиям к участнику конкурса».