Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нургалиев предложил давать сотрудникам МВД взятки

2 ноября 2010, 12:03
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предлагает внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы «тестировать» вызвавших подозрения подчиненных.

В понедельник глава МВД Рашид Нургалиев рассказал, как планирует бороться с коррупцией в своем ведомстве после реформы, сообщает «Газета.ru».

Как сообщает «Интерфакс», выступая перед начальниками управлений собственной безопасности МВД, он предложил провоцировать милиционеров на получение взяток.

Рашид Нургалиев:
— Предупредительно-профилактическим средством мог бы стать метод проверки на коррупционную устойчивость. Мы прорабатываем возможность придать этому методу статус оперативно-розыскного мероприятия и применять его в качестве оперативного эксперимента для подтверждения заслуживающей доверия информации о фактах коррупции.

Если милиционер возьмет деньги, которые ему под видом обычного гражданина предложит коллега из управления собственной безопасности, его либо уволят, либо привлекут к дисциплинарной ответственности. Однако для этого, по словам Нургалиева, необходимо внести поправки в Уголовный кодекс. В действующем законодательстве предложенные министром методы борьбы с коррупцией квалифицируются по ст. 304 (провокация взятки либо коммерческого подкупа), предусматривающей до пяти лет лишения свободы за «попытку передачи должностному лицу без его согласия денег в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа».