Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским пенсионерам помогут в трудоустройстве

25 октября 2010, 17:01
Из 30 миллионов российских пенсионеров восемь миллионов работают, еще 12 готовы работать, заявила в понедельник министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Набиуллина констатировала, что люди пожилого возраста часто испытывают трудности при устройстве на работу. Поэтому министр предлагает разработать «программы повышения конкурентоспособности пенсионеров на рынке труда». Набиуллина сослалась на опыт других стран, где специальные занятия по переквалификации проводятся за три-пять лет до выхода человека на пенсию.

Набиуллина предлагает использовать в России и другой зарубежный опыт — поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Это, по ее словам, позволяет дополнительно поддерживать пожилых людей.

Председатель Комитета по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты Елена Николаева также считает необходимым вовлечь некоммерческий сектор в программы помощи пожилым людям.

В качестве примера она привела так называемый социальный телефон с одной кнопкой, нажав на которую, старик может вызвать врача, заказать доставку продуктов или сообщить о протечке в квартире и всех других проблемах. По мнению Николаевой, «страх перед старостью — признак сегодняшнего дня», а в обществе наблюдается «пониженный уровень социальной ответственности». Она также недовольна тем, что СМИ пропагандируют «образ успешного молодого хозяина жизни», из- за чего пожилые люди чувствуют себя неуверенно.