Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За забытые штрафы россиянам придётся раскошелиться

22 октября 2010, 17:43
Российские законодатели могут серьезно ужесточить санкции за неуплату штрафов гражданами.

Накануне в Государственную Думу внесён законопроект, направленный на повышение эффективности исполнения актов судов, иных органов и должностных лиц о взыскании штрафов по делам об административных правонарушениях. Забывчивость может обойтись в тысячу рублей и больше.

Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». В настоящее время в КоАП РФ предусмотрена двойная сумма штрафа за его неуплату в установленный срок. Однако зачастую налагаемый штраф не превышает 100 рублей, и наказание за его неуплату россиян не пугает.

Законодатели предлагают оставить двукратный размер штрафа, но установить минимум в тысячу рублей. Инициаторы поправок полагают, что это стимулирует действия должников к добровольному несению штрафной ответственности, не прибегая к привлечению судебных приставов. Однако эксперты полагают, что за благовидным намерением кроется обычное стремление пополнить бюджет.

Прохор Савицкий, партнёр юридической компании Vinder Law Office: :

— Административные штрафы — один из существенных источников пополнения бюджета, наряду с таможенными пошлинами и налогами. Но повышение минимума штрафа до 1000 рублей не решит проблемы. Этой нормой также предусмотрен административный арест до 15 суток, и это работает более эффективно: пара показательных арестов, и желание не платить пропадает у многих и надолго.