Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты выступили против сокращения выплат по больничным

20 октября 2010, 17:01
Перед голосованием за предложенные правительством законопроекты о сокращении социальных фондов с их резкой критикой выступили профильные комитеты Думы.

Критике депутатов предшествовали разгромные статьи в СМИ, которые выяснили, как эти законы ударят по карманам россиян, сообщает сегодня РБК.

Комитет Госдумы по труду и социальной политике в своем заключении к законопроекту отмечает, что реализация предлагаемых изменений по стажевым периодам приведет к снижению размеров пособий по временной нетрудоспособности для значительного числа застрахованных граждан.

В заключении комитета Госдумы по вопросам семьи отмечается, что принятие законопроектов в таком виде отрицательно скажется на материальном положении молодых семей.

Комитет Госдумы по вопросам семьи:
— Чем чаще молодые родители будут осуществлять уход за больным ребенком, тем более уязвимым будет их материальное положение в сравнении с существующим уровнем социальной защищенности молодых семей.

В результате профильные комитеты предлагают парламенту исключить в ходе доработки законопроектов ко второму чтению нормы, касающиеся увеличения стажевых периодов.

Как напоминает РБК, законопроект предполагает внесение изменений в ряд действующих законов, в том числе в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Документом, в частности, предлагается выплачивать пособие при страховом стаже до восьми лет (в настоящее время — пять лет) в размере 60% от среднего заработка, при стаже от восьми до 15 лет (сейчас — от пяти до восьми лет) — 80%, а свыше 15 лет (после восьми лет) — 100% среднего заработка.