Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Редактора уральской газеты арестовали за экстремизм

20 октября 2010, 14:30
В Златоусте арестован редактор местной газеты Валерий Усков.

Ускову предъявлены обвинения в возбуждении ненависти по национальному признаку с использованием средств массовой информации, сообщается на сайте Следственного управления по Челябинской области, сообщает сегодня Lenta.ru.

Было установлено, что с 18 по 24 августа 2010 года в городе было распространено от 25 до 40 тысяч экземпляров газеты «Правда города Златоуста», редактором которой является Усков. В текстах издания эксперты выявили высказывания экстремистского характера.

Как рассказал агентству Chelyabinsk.Ru замглавы следственного отдела по Златоусту Александр Лапков, в газете содержались призывы, возбуждающие вражду к таким социальным группам как «власть» и «чиновники». Кроме того, в издании были обнаружены негативные оценки в адрес врачей, евреев, а также премьер-министра России Владимира Путина и президента РФ Дмитрия Медведева.

В январе 2010 года в Златоусте было заведено дело по факту распространения газеты «Наша русская правда» и листовок с призывами к насилию. Было установлено, что Усков являлся редактором газеты, но в опубликованных материалах признаков экстремизма не нашли.