Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три четверти россиян выразили недоверие властям

19 октября 2010, 16:49
74 процента россиян считают, что власти скрывают правду о теракте во время спектакля «Норд-Ост».

Такие данные получил «Левада-Центр», сообщает Lenta.ru.

52 процента россиян считают, что власти рассказывают только часть правды, 19 процентов полагают, что скрывается вся правда. По мнению трех процентов граждан страны, власти лгут и изворачиваются. Лишь девять процентов полагают, что власти говорят правду. 17 процентов затруднились ответить.

По мнению 33 процентов опрошенных, этот теракт стал возможен из-за коррупции среди работников милиции и других органов власти. 34 процента назвали главной причиной гибели большого числа заложников плохую организацию эвакуации и спасения людей, пострадавших от действия газа, который был применен для нейтрализации террористов. 67 процентов опрошенных посчитали основной целью в случае захвата заложников любой ценой избежать крови, даже если для этого придется выполнить требования террористов.

В октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост», террористы захватили в заложники более 900 человек . В результате штурма здания по официальным данным погибли 130 заложников, были уничтожены все террористы.