Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Откупаться от службы в армии не разрешили

15 октября 2010, 13:17
Комитет Госдумы по обороне отклонил законопроект, предусматривающий возможность легального откупа от срочной военной службы.

Об этом 15 октября сообщает агентство «Интерфакс».

Глава комитета Виктор Заварзин объяснил отклонение законопроекта тем, что в связи с сокращением срока службы до 1 года потребность государства в призывниках увеличивается. В таких условиях, как полагают в комитете, расширять возможности отказа от службы нецелесообразно.

Законопроект, внесенный в Госдуму в июне 2010 года, предусматривает плату за отказ от службы в сумме 1 миллион рублей. Авторы законопроекта полагают, что этот шаг позволит снизить уровень коррупции в армии — призывники вместо взяток будут платить легальную компенсацию в казну. Документ внесла в Госдуму фракция ЛДПР, однако затем предприниматель Самвел Гарибян объявил, что депутаты украли идею законопроекта у него.

Как сообщает Lenta.ru, неодобрение комитета по обороне не означает, что Госдума полностью сворачивает работу над законопроектом. После рассмотрения профильным комитетом проект должен поступить на рассмотрение в Совет Госдумы, который продолжит согласование. Затем будет назначено голосование за законопроект на сессии Госдумы, которая окончательно решит судьбу документа.