Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По росту доходов населения Россия на первом месте в мире

12 октября 2010, 09:23
Годовой доход среднего жителя России за десятилетие увеличился почти в пять раз — с 1708 долларов до 10 408 долларов.

Несмотря на финансовые потрясения, последние десять лет выдались удачными для личного благосостояния людей. В долларовом выражении оно увеличилось на 72 процента, фактически (учитывая инфляцию) — на 24 процента. Всего в карманах жителей планеты находится двести триллионов долларов, подсчитали авторы доклада Global Wealth Report. А в среднем каждый взрослый житель планеты является счастливым обладателем собственности на 43 800 долларов. Надо пояснить, что эта цифра получилась из стоимости всех активов, которые есть у человека (счета в банке, недвижимость, автомобили и др.), минус его долги. Но это только средняя температура по больнице. В реальности все намного сложнее.

Для того чтобы было нагляднее, исследователи представили весь мир в виде пирамиды. Внизу — бедняки (средний годовой доход жителей меньше 10 000 долларов в год), посередине — мировой средний класс (доходы от 10 000 до 100 000 долларов) и на-верху богачи (доходы от 100 000 до миллиона долларов). Большинство россиян оказались внизу этой пирамиды. Средний годовой доход в России составляет 10 408 долларов. Компанию нам составляют страны СНГ, Китай, богатейшие государства Африки и большинство стран Латинской Америки, за исключением Мексики, Чили и Бразилии (там средние доходы сопоставимы со странами Восточной Европы — 25 000 долларов).

Удивительно, но факт: за последние десять лет большинство стран разбогатели. Австралийцы, китайцы, поляки, румыны и жители Новой Зеландии увеличили свои доходы в три раза. Но самые завидные темпы роста показала Россия. Доходы россиян выросли примерно в пять раз: с 1708 до 10 408 долларов.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий:

— Это все превратности статистики . Когда в 1992 году курс доллара поднялся с 15 рублей до 150, то получалось, что уровень жизни упал в 10 раз. Но это было не так. В России есть не учтенные западными аналитиками источники благосостояния. Во-первых, это огороды, с которых питаются люди, — для европейцев это просто дикость, они там максимум яблоки выращивают в саду. Во-вторых, социальная подушка безопасности, которую предоставляет государство, оставшаяся еще с советских времен. В реальности по сравнению с началом 2000-х доходы увеличились максимум на треть.

Еще один важный аспект — эффект низкой базы.

Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева:

— — Быстрые темпы легко стартуют с нуля. При том низком уровне, который был в начале 2000-х, не нужно было большого ума, чтобы темпы роста были бешеными. Вопрос в том, что они могли бы быть еще выше.

Другой волнующий вопрос — будет ли расти благосостояние и дальше. Тут эксперты сомневаются. «Источником роста благосостояния может стать повышение производительности труда, — добавляет Малева. — Сейчас она в четыре раза ниже, чем в европейских странах. Но, к сожалению, она продолжает падать». Чтобы поднять производительность, нужны непопулярные меры, в том числе и сокращения, которых власти постараются не допустить. Так что единственный выход — обновление технологий или модернизация, о которой так много говорит российское руководство.