Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянам станет проще найти работу за рубежом

6 октября 2010, 11:17
Опубликован документ, который упрощает порядок получения лицензии на деятельность, связанную с трудоустройством российских граждан за рубежом.

С 1 января будущего года заявление о предоставлении лицензии рекрутинговые компании могут подать через портал госуслуг, а также лично. На данный момент такие заявления подаются в лицензионный орган (ФМС России) только по почте, что значительно замедляет процесс. В принципе российское законодательство не требует, чтобы россияне трудоустраивались за рубежом исключительно с помощью специализированных компаний, имеющих лицензию, однако это наиболее безопасный способ трудоустройства за рубежом.

«Нельзя сказать, что этот сегмент рынка полностью освободился от криминала, но благодаря введению в 2006г. обязательного лицензирования этой деятельности криминализация в этой сфере значительно уменьшилась», — сказал замначальника управления внешней трудовой миграции ФМС Артем Фролов.

Самыми востребованными для работы за рубежом являются учителя различной специализации, а также специалисты сферы информационных технологий (программисты, разработчики, инженеры) и технари. Кроме того, требуются специалисты рабочих профессий, менеджеры по внешнеэкономической деятельности.

Что касается стран, то география их очень широка. Тенденция последних лет такова: высококвалифицированные специалисты направляются в основном в США, неквалифицированная рабочая сила — в Италию, Грецию, на Кипр и другие европейские страны. Средний возраст соискателей — 35 лет. Представители среднего поколения для работы выбирают в основном Италию, Францию, Грецию. Молодежь активнее всего едет работать в США и Канаду.