Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число безработных в РФ к январю вырастет до 6,4 млн человек

30 сентября 2010, 17:30
Такой прогноз сегодня озвучила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на видеоконференции в правительстве.

По прогнозу Минздравсоцразвития, общее число безработных граждан в России к январю 2011 года достигнет 6,4 млн человек, увеличившись с августа 2010 года на 1,2 млн.

Татьяна Голикова:
— По нашим прогнозам, в декабре 2010 года общая безработица составит 6 млн человек. Она достигнет пика в январе 2011 года и составит 6,4 млн человек.

По мнению министра, уже к марту 2011 года безработица снизится до 6,2 млн человек.

Что касается зарегистрированных в службах занятости безработных, то здесь «ситуация менее драматичная», считает Голикова. «По итогам года их будет даже меньше, чем заложено в бюджете», — заверила она. Министр напомнила, что предполагалось, что к концу года официальная безработица будет находиться на уровне 2,2 млн человек. Что касается прогноза на будущий год, то по ее мнению, в марте 2011 года число официально зарегистрированных безработных составит 2,1 млн человек. «Это наши оценки», — подчеркнула она.

Голикова также сообщила, что «в Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном округах регистрируемая безработица достигла докризисного уровня». В целом с января по сентябрь 2010 года в службах занятости безработица снизилась на 23,2%.